Во время Великой Отечественной войны немецко -фашистские захватчики окружили город Ленинград , взяв его в кольцо блокады . Осаждённый город не пожелал сдаться врагу и выдержал без продовольствия, водопровода, электричества и тепла почти 900 дней.. Блокада длилась с 8 сентября 1941года по 27 января 1943г. И жизнь и смерть была побеждена.
В память о мужестве и героизме советского народа, блокадников, в нашем детском саду прошли познавательные мероприятия
Когда фашисты весной 1942г объявили , что в осождённый Ленинград и птица не пролетит, многие ленгинградцы стали носить на груди значок с изображением ласточки с письмом в клюве. Житон назывался "Жду писчьма".Он символизировал ожидание весточки с фронта или из эвакуации, и веру в то, что близкий человек жив. Детям старшей группы была проведена беседа про блокадный Ленинград, про жизнь маленьких ленинградцев , которые даже в такое тяжёлое время помогали младшим . поддерживали взрослых , спасали друг друга и верили в победу. Дети старшей группы приняли участие в акции "Блокадная ласточка"


В подготовительной группе прошла тематическая беседа «Блокадный хлеб». Используя видеопрезентацию, ребятам рассказали о страшных днях в жизни ленинградцев, объяснили детям понятие «блокада». Воспитанники узнали, что символом блокады был хлеб, желанный и недоступный для умирающих от голода людей, о хлебных карточках, и норму хлеба в 125 грамм. Познакомили ребят с трагической судьбой героини книги - Таней Савичевой, которая в блокадном Ленинграде вела свой дневник. Подвиг жителей и защитников города навсегда останется в истории нашей Родины символом отваги, стойкости, величия духа и л юбви к своей стране.
